vendredi 21 mars 2008

Источник жизненной силы

Для меня короткая тангрианская молитва является способом мобилизации своих жизненных сил, "подзарядка" дополнительными ресурсами из окружающей среды, включая неизвестные нам силы, поля и их источники. Таким образом, Тангра является для меня, в значительной мере, символом, позволяющим мобилизовать психологические и другие внутренние известные и неизвестные ресурсы.
Христиан Годфруа (Christian H. Godefroy) пишет:
« Во все времена сила слова была признана. Стоит только вспомнить важность молитвы в большинстве религий. А что говорить о восточных религиях, об использовании мантра, повторяемой неустанно, служащей основой для медитации и имеющей удивительные свойства. Самовнушение путем повторения одного слова или фразы является научной формой мантры, использумой во многих формах медицины во всем мире. В магии также используются формулы, о которых говорят, что они действительно магические. » (Godefroy, S’aider soi-même par l’auto-hypnose, 1988, p. 24).
Заметим, что менее 28 % французов заявляют, что никогда не молятся, а 51 % граждан более 65 лет и 36 % французов 24-34 лет молятся часто, некоторые каждый день.
Профессор Эдуард Зарифьян (Edouard Zarifian) пишет:
« Эффект пласебо (effet placebo) - это не только использование для лечения субстанции, похожей на лекарство и называемой пласебо; это также отношение, которое возникает между двумя личностями…
Эффект пласебо приводит в 30% случаях к заживлению язвы желудка, нормализует артериальное давление, избавляет от бородавки за одну ночь… Зная, что в случае депрессии эффект пласебо доходит до 50 или 60% даже для глубоких меланхоликов, что эффект пласебо в случае общего беспокойства с хорошим «лекарем-знахарем» может, вероятно, превзойти эти цифры, мы имеем право интересоваться этим явлением. » (Zarifian, Des paradis plein la tête, Odile Jacob, 1994, p. 162-164).

Эти замечания в значительной мере объясняют эффективность воздействия шаманов и интерес возрождения шаманизма на новой, научной основе с учетом огромных изменений в обществе. Ясно, что сегодня танграизм и шаманизм не могуть возродиться в мифической и наивной, архаической форме.
Я представляю могущественного шамана будущего всесторонне развитым человеком с медицинским, психологическим и театральным образованием, с бубном, начиненным электроникой, лазерной и другой техникой, способным камлать в адаптированном для мировозрения и психики своих современников стиле, в случае необходимости, на иностранных языках. Некоторые из них могли бы стать настоящими «звездами» и проводить сеансы-концерты на переполненных стадионах, после которого зрители выходили бы не одурманенными децибелами, а просветленными и очищенными.

Aucun commentaire: