vendredi 21 mars 2008

Душа и бессмертие

Не буду анализировать танграиское понятие души ("кут") и трех ее компонентов. Танграиская религия не содержит труднодоказуемых утверждений о существовании или несуществовании загробного мира, рая или ада. В смысле отсутствия незыблемых догм и проверяемых практикой утверждений она вполне совместима с научным мировозрением. В то же время танграизм толерантен и не борется против веры и убеждений других.
Я допускаю, что наука может добиться решения задачи обеспечения бессмертия души. Клетки тела непрерывно возобновляются или трансформируются. Для меня душа является совокупностью жизненных ценностей, знаний, компетенции и творческих возможностей личности.
В этом смысле не имеет смысла мечтать о сохранении души или обеспечению бессмертия даже ярких, но опасных для всего человечества личностей, как Гитлер или Сталин.
Знания личности сохраняются со все большим успехом со времени появления языка, изобретения потом письменности, книгопечатания. Появление и ускоренное развитие информатики дает большие возможности и неограниченные перспективы. Жизненные ценности также могут быть в значительной мере сформулированы. По крайней мере для личностей с благородными и ясными жизненными ценностями, не стыдящимися ни своего мировозрения, ни своих жизненных целей. Скрытность в этом вопросе, так ярко видимая в интернете, где почти все выступают под масками, или лицемерие, являются факторами, которые снижают интерес к таким душам.
Наибольший интерес для меня представляет творческая компонента личности. Как было бы прекрасно общаться с душами Леонадо да Винчи, Пушкина и других незлобных творческих гениев.
Чувства и надежды многих ученых и мечтателей хорошо сформулированы Александром Жодоровским:
« Мы должны понять, даже если мы не доживем до этого, умрем не увидев, что человек населит звезды, что он будет жить столько, сколько будет существовать вселенная - он заслуживает этого - что он станет глобальным космическим разумом (constituera une conscience globale et sera l’esprit du cosmos). Без такого идеала не стоит жить. Мы должны постепенно приблизиться к этому идеалу. » (Alejandro Jodorovwsky, Un Evangile pour guérir, Editions du Relié, p. 16).
Существует много проектов, как разум может выжить после исчезновения солнца, которое ожидается примерно через пять миллиардов лет. Многие смотрят еще дальше. Вот что пишет Юберт Реевес (Hubert Reeves), подчеркивая что его прогнозы основаны на сегодняшней науке и что новые открытия могут изменить представления о будущем вселенной и разума:
« Требуется хорошее воображение, чтобы представить, что будет через тысячу миллиардов лет, когда потухнут звезды. Но мы уже знаем, что делать...
Как древние пастухи, каждая биосфера должна будет тщательно выбрать массу черных дыр, которые следует поймать и поместить на орбите на нужном расстоянии...
« Поймать звезды. » « Поместить черные дыры на орбите. » Это действительно грандиозные проекты, которые сегодня кажутся научной фантастикой. Но однако, они публикуются в серъезных научных журналах. » (Reeves, L’heure de s’enivrer : L’univers a-t-il un sens ? Seuil, 1986, p. 162-166)
Я верю, что будущая космическая борьба разума против угрожающих ему страшных опасностей будет успешной, если разум не забудет о них. Иначе человечество исчезнет в самое ближайшее время, например, от ядерного катаклизма. Чтобы избежать этого, мы должны всемерно развивать наши творческие способности, хранить и развивать высокие моральные ценности и духовность.










JIPTO-Mandala
RAYONNEMENT
(Источник Света)
© Grigori TOMSKI, 1988-2000

Aucun commentaire: