vendredi 21 mars 2008

Солнце и луна

Я воспринимаю флаг Якутии (Республики Саха) с его голубым небесным цветом и белым солнцем как тангрианское знамя. Ведь Тангра часто отождествлялся с Вечно голубым небом и якуты сохранили это древнее истолкование слова "тангара" в своей поэзии. Таким образом, в современной Якутии тангрианские знамена развеваются на административных зданиях, их мы видим во всех государственных учреждениях и многих школах. Это явление можно сравнить с наличием изображения креста на флагах многих европейских стран или полумесяца на флагах мусульманских государств.
Солнце, Луна и Пламя входят в число государственных символов Монголии. Полумесяц является историческим символом турецкого народа и Османской империи, ставший впоследствии символом ислама. Титул гуннских императоров - «шанюй» в китайской транскрипции - напоминает мне «хаан-ый» («луноподобный император»), что вероятно соответствует гуннскому произношению, более звонкому чем китайский.
Якутские традиционные столы имеют круглую форму, а из название «сандалы» вполне «солнечное» и может быть переведено как «сияющий» или «лучистый». Традиционные высокие якутские женские шапки украшены большой серебрянной круглой декоративной пластинкой «туоhахта», которую многие воспринимают как символ солнца.

Aucun commentaire: