vendredi 21 mars 2008

Танграиский крест

Тангрианский крест настолько распространен как орнамент, что якуты не помнят его названия. В некоторых тюркских языках крест называется "аджа". Это меня иногда смущает ибо враждебное танграистам племя в олонхо называется "аджарай". Не исключено, что наши предки были в конфликте с некоторыми христианскими тюрко-монгольскими племенами несторианского толка.
В любом случае равносторонний крест является древнейшим символом самой тангрианской религии. Г.В. Ксенофонтов считал, что равносторонний крест для якутов является символом солнечного света и графическим изображением древнего бога солнца.
Мы видим кресты и крестообразный орнамент на гуннских коврах, а также на самом древнем в мире ковре, сотканном древними саками примерно 2500 лет назад и найденном в одном из Пазырыкских курганов на Алтае.

Приятно видеть, что тангрианские кресты выгравированы на дверях Парламента Якутии. Дом духовности в Якутске также обильно украшен крестами и другими тангрианскими символами.
Заметим, что первые христиане изображали крест только эпизодически и в виде буквы «Т», ибо Христос был распят на кресте такой простейшей формы. Распространение креста, как религиозного символа, началось в правление императора Константина. При этом нельзя исключать, что это явление усилилось под влиянием гуннов. В этом отношении интересно, что на каске самого Константина был изображен равносторонний крест тангрианского типа. В дальнейшем равносторонние кресты, под названием «греческих крестов», получили самое широкое распростанение. Известно, что Константин почти всю жизнь поклонялся единому Богу, отождествляемому им с солнцем и что его религия была достаточно расплывчатой.

Aucun commentaire: