vendredi 21 mars 2008

Тайна Великого Леона


Поколения ученых и других знатоков истории ломали головы над вопросом: «Почему Аттила не взял Рим и покинул Италию после встречи с Папой Леоном?» Содержание переговоров Аттилы и Леона представляет собой одну из великих исторических тайн.
“В Риме страх перед гуннами перешел в панику. Император Валентиньен и многие знатные римляне были готов убежать на кораблях в Константинополь. Но такое спасение тоже было бы временным. После победы над Западной римской империей,Аттила несомненно снова поставит на колени или уничтожит Восточную римскуюимперию. Все хотели переговоров с гуннами. Где принцесса Гонория? Надо выдать ее замуж за Аттилу! Но что тогда будет с бедным императором Валентиньеном? Не до него в такой жуткий момент! Быть бы живу, потом будет видно!
Император Валентиньен решил направить гуннам делегацию. Надо постараться избежать наихудшего, нужно спросить Аттилу об его условиях. Нужно поехать с подарками, быть готовым к унизительным просьбам, согласиться на уплату ежегодной дани. Сенат единогласно проголосовал за отправление послов и дает полномочия двум наиболее уважаемым сенаторам просить мир на условиях Аттилы. После этого на собрании жителей Вечного города сенаторы и генералы проинформировали народ об опасности ситуации, возможности полного уничтожения города. Север Италии полностью разорен, легионы Аэция способны только на короткое время задержать переправу гуннов через реку По, страшный враг приближается. Что хочет народ: мир или продолжения войны?
- Мир! Мир!

Новое собрание Сената в присутствии императора, министров и генералов. Кто возглавит посольство? Вопрос тяжелый. Нет даже никакой гарантии, что Аттила примет послов в такой благоприятной для него ситуации. Может его бывшего друга Аэция? Многие сенаторы и советники императора яростно возразили: неизвестно, о чем он договорится с Аттилой, от него можно ожидать всего! Потом вспомнили, что в Галлии с Аттилой успешно договорились епископы Ананиус и Лу. Говорят, что потом Лу даже написал письмо Аттиле с просьбой отпустить заложников из Труа. И Аттила отпустил этих заложников! Постепенно все склонились к мысли, что делегацию должен возглавить римский папа Леон."

Таким образом, Аттиле удалось поставить на колени две римские империи.

"Аттила согласился принять римскую делегацию, которую возглавил Леон I, названный последующими историками Леоном Великим, ставший Святым Леоном католической церкви. Его сопровождали сенаторы Авиенус и Трижетиус. Секретарем посольства был Проспер Aкитанский.
4 июля 452 года. Жаркое итальянское лето. В 5 часов вечера в великолепном шатре начался ужин, организованный Аттилой в честь римского папы Леона. Аттила, одетый в большую белую римскую тогу, решил, что ужин должен пройти в дружеской обстановке. Он пригласил папу сесть напротив, усадил Авиенуса направо от себя, Трижетиус занял место налево от хозяина. Направо от Леона сел Онегез, налево - Едекон. Сбоку, на противоположных концах стола заняли места секретари делегаций, в одном конце Проспер Акитанский, в другом Орест, который по этому случаю согласился на роль секретаря гуннской делегации."

Этот ужин хорошо описан Бувье-Ажамом.

"Изысканная пища, хорошо подобранные к каждому блюду прекрасные вина. Аттила сразу разрядил обстановку, начав бегло и непринужденно говорить по-латински и по-гречески о погоде и о годах своей учебы в Италии. Завязалась светская беседа, начали философствовать на разные темы. Аттила с сожалением понял, что Леон не понимает по-гречески, поэтому в дальнейшем он говорил только на латинском языке."

Великий римский Папа Леон был менее образован, чем Аттила!

"Папа рассказал о Малой Азии, Аттила описал свои путешествия в глубины дальней Азии. Папа был очарован прекрасно образованным императором гуннов. У римлян появилась надежда, что с ним можно найти общий язык. Аттила предложил Леону обсудить все вопросы наедине на следующий день. После дружеского ужина Леон почувствовал себя в относительной безопасности и начал настраиваться на спокойный и длительный разговор. Он испытывал большой интерес к своему грозному сопернику. Ведь Аттила, который позволял себе обращаться с римскими императорами Теодозом и Валентиньеном как со своими вассалами, мог обойтись очень резко и с Леоном. Папа представил себе, что сделали бы с Аттилой в случае его поражения римские императоры и даже епископы, безжалостно расправшиеся с язычниками, арианистами, несторианцами, пелажианистами, монофизистами и другими инакомыслящими. Леон не мог долго уснуть. Действительно, зачем Аттила ведет себя так вежливо с ним, почему он был так внимателен к просьбам епископов и молитвам Женевьевы в Галлии?"

После смерти Аттилы римлянам удалось окружить армию Денгизиха, одного из сыновей Аттилы, среди гор. Два выхода из ущелья были перекрыты римскими армиями. Он оказался в ловушке и погиб при попытке прорыва. Его голова была отсечена и выставлена на шесте в цирке Константинополя.

"После обеда 5 июля состоялась конфиденциальная беседа императора гуннов и римского папы. Аттила начал с анализа политической и военной ситуации, безнадежной для римлян. Леон невольно вздохнул:
- Вы, конечно, правы! Невозможно отрицать очевидное. Ситуация для римлянбезнадежна. У меня нет оснований сомневаться в том, что Вы станете скоро хозяином Италии, и потом реализуете Вашу мечту создания Римско-гуннской империи, о котором только что сказали. Меня беспокоит один основной вопрос: что будет в этом случае с Церковью и христианским населением? Христиане до недавнего времени жестоко преследовались государством. Я боюсь, что их ждут новые испытания.
Аттила заметил:
- В моей империи христиане, как и представители других религий, чувствуют себя спокойно. Сотни тысяч остроготов и других германцев являются христианами, не говоря уже о бывших римлянах из Дакии и Паннонии, греках из Причерноморья и оккупированных нами балканских городов. Миллионы степняков от Дуная до Китая тоже верят в единого и всемогущего Бога.
Папа с большим интересом услышал это заявление и оживился:
- К сожалению, готы являются христианами арианского толка. У нас принципиальные разногласия.
Аттила перебил его:
- Мы считаем, что к Богу ведут много путей. К тому же я не думаю, чтобы простые готы понимали разницу между различными течениями христианства. В любом случае, я Вам обещаю после создания Римско-гуннской империи полную поддержку христианской церкви и помощь в христианизации всех желающих от Испании и Африки до китайской границы.
Леон был ошарашен и невольно воскликнул:
- От Испании и Африки до китайской границы!"

Многие ли понимают хорошо принципиальные разногласия между между православной и католической церковью и споры о "филиоке"?

"Аттила улыбнулся:
- Гунны верят, что на земле будет когда-нибудь один правитель точно так же, как на небе есть один Бог. Тогда вы сможете распространять свою веру среди всех народов.
Леон вспомнил, что франки и многие другие германские народы оставались язычниками и продолжали приносить человеческие жертвы, как и значительная часть населения Галлии, истреблявшая направлявшихся к ним христианских миссионеров. Для еще слабого христианства, недавно ставшего государственной религией и не успевшего пустить глубокие корни в сознание населения даже Римской империи, открывалась грандиозная перспектива в драматической политической ситуации.
Папа римский встрепенулся:
- Вы знаете, я - реалист, а не мечтатель. Но Ваше предложение крайне заманчиво. Я буду думать."

Бувье-Ажам был близок к такой разгадке тайны разговора между Аттилой и Леоном, но он не имел никакого представления о религии гуннов и даже предполагал, что они были атеистами.

"Аттила внимательно посмотрел на него:
- На самом деле, Вы такой же строитель империи, как и я. Благодаря Вашим реформам, римское папство становится серьезной политической силой. Папский двор становится похожим на императорский. Епископы все сильнее и сильнее зависят от Вас. Меня восхищает эта невидимая империя, не знающая границ. Ваше создание может выжить, даже если рухнут обе римские империи. Я Вас считаю самым мудрым человеком на земле!
Леон был польщен и сказал предельно откровенно:
- Спасибо за понимание! Мне так же нелегко, как и Вам. Это посольство является первым большим дипломатическим демаршем Церкви, и я хотел бы, чтобы моя миссия увенчалась успехом.
Аттила посмотрел ему в глаза и медленно произнес:
- Я рассчитываю, что Церковь могла бы помочь консолидации и обеспечению устойчивости будущей Римско-гуннской империи. Предлагаю Вам начать серьезноразмышлять о возможности нашего будущего союза на основе общности интересов. Я могу помочь Церкви в быстром расширении сферы ее влияния. Мы поговорим об этом подробно, когда я приеду в Италию в следующий раз.
Папа невольно вздрогнул. Император спокойно продолжал:
- Для меня военная победа не является самым важным делом. В этом году мне достаточно завоевать Вашу дружбу и понимание. Ваша миссия будет успешной. Я согласен покинуть со своей армией Италию при условии..."

Видимо Папа римский пообещал способствовать браку Аттилы и Гонории. как это видно из следуюшей сцены:
"Утром 6 июля Аттила собственной персоной на латинском языке объявил, чтосоглашение достигнуто и гуннская армия скоро покинет Италию. Он приветствуетпапу Леона, как самого мудрого человека на земле и желает ему долголетия.Папа был тронут и взволнован, они хлопают друг друга по плечам и дружескирасстаются.
С сенаторами Аттила прощался совсем по-другому. Он заявил громко, чтобы всеслышали:
- Напомните императору Валентиньену, что я все еще жду свою невесту Гонорию.Я вернусь более ужасным и безжалостным, если принцесса не будет переданамоим послам до истечения зафиксированного договором срока!"

Aucun commentaire: